けいはんなフィルハーモニー管弦楽団のあゆみ

2017年6月11日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮:ギオルギ・バブアゼ(客演指揮)
グラズノフ/祝典序曲Op.73
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」
チャイコフスキー/交響曲第3番ニ長調Op.29
チャイコフスキー/メロディOp.43-3(Encore)
2016年12月11日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮:藏野 雅彦(客演指揮)
モーツァルト/歌劇「劇場支配人」序曲 K.486
ハチャトゥリアン/組曲「仮面舞踏会」
カリンニコフ/交響曲第2番イ長調
チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」(Encore)
2016年6月12日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮:関谷 弘志(客演指揮)
シューベルト/イタリア風序曲ニ長調 D.590
ヘンデル(ハーティ編曲)/「水上の音楽」
ブラームス/交響曲第2番ニ長調 Op.73
ブラームス/ハンガリー舞曲第1番(Encore)
2015年12月13日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮:粟辻 聡(客演指揮)
L.V.ベートーヴェン/「エグモント」序曲 Op.84
B.スメタナ/連作交響詩「わが祖国」より「モルダウ」
フランツ・シュミット/交響曲第1番ホ長調
2015年6月14日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮:中田 延亮(客演指揮)
リスト/交響詩「前奏曲」
カステルヌオーヴォ=テデスコ/ギター協奏曲第1番ニ長調Op.99 (ギター独奏:岩崎慎一)
モレノ=トローバ/組曲「スペインの城」より「トリーハ」(Encore)
シベリウス/交響曲第1番ホ短調Op.39
シベリウス/組曲「カレリア」より“行進曲風に(Encore)
2014年11月30日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :関谷 弘志(客演指揮)
ラヴェル/古風なメヌエット
シュターミッツ/フルート協奏曲ト長調 Op.29(独奏:関谷弘志)
グノー/アヴェ・マリア(Encore)
ラフマニノフ/交響曲第3番イ短調 Op.44
ラフマニノフ/ヴォカリーズ(Encore)
2014年6月15日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :牧村 邦彦(客演指揮)
J・シュトラウス2世/ウィーンかたぎOp.354
ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲Op.56
ブルッフ/交響曲第2番Op.36
J.シュトラウスII/トリッチトラッチポルカ(Encore)
2013年12月8日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :ギオルギ・バブアゼ(客演指揮)
ストラヴィンスキー/サーカス・ポルカ
ストラヴィンスキー/ディヴェルティメント(バレエ音楽「妖精の口づけ」による)
ドヴォジャーク/交響曲第4番ニ短調Op.13, B.41
チャイコフスキー/組曲第4番「モーツァルティアーナ」作品61より第4曲「祈り」(Encore)
2013年6月9日(日)
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :新田ユリ(客演指揮)
グリーグ/序曲「秋に」
シベリウス/組曲「クリスチャンII世」
マデトヤ/交響曲第2番変ホ長調Op.35
2012年12月9日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :新角耕司
シューベルト/劇付随音楽「魔法の竪琴(ロザムンデ)」序曲 D644
ヒンデミット/組曲「高貴な幻想」
シューマン/交響曲第3番変ホ長調「ライン」Op.97
シューベルト/劇付随音楽「ロザムンデ」よりバレエ音楽第2番 (Encore)
2012年6月10日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :牧村 邦彦(客演指揮)
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ/ユース・シンフォニー ニ短調
ブラームス/交響曲第1番ハ短調 Op.68
ブラームス/ハンガリー舞曲第1番 (Encore)
2011年12月11日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :藏野 雅彦(客演指揮)
ニコライ/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
ヴォーン・ウィリアムズ/イギリス民謡組曲
メンデルスゾーン/交響曲第3番イ短調「スコットランド」Op.56
ヘンデル/「水上の音楽」よりホーンパイプ風に (Encore)
2011年6月5日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :栢森 和重(客演指揮)
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
レハール/喜歌劇「メリーウィドウ」より
ドヴォジャーク/交響曲第8番ト長調 Op.88
ドヴォジャーク/スラブ舞曲第1番 Op.46-1 (Encore)
2010年11月28日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :牧村 邦彦(客演指揮)
ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
マーラー/さすらう若人の歌(Bar:田中 勉)
シューベルト/交響曲第4番 ハ短調 D.417
シューベルト/「魔王」リスト編(Bar:田中 勉)(Encore)
2010年6月13日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :新田 ユリ(客演指揮)
ベルワルド/歌劇「ソリアのエストレッラ」序曲
シベリウス/交響曲第3番 ハ長調 Op.52
ニルセン/交響曲第1番 ト短調 FS.16 (Op.7)
グリーグ/悲しき旋律より「春(すぎにし春)」(Encore)
2009年11月1日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :新角 耕司
J.シュトラウスII/ポルカ「雷鳴と電光」
オネゲル/パシフィック(231)
プロコフィエフ/ピーターと狼 (お話:内海 結)
ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調 Op.67
吉俣 良/「篤姫」メインテーマ(Encore)
J.シュトラウスI/ラデツキー行進曲(Encore)
2009年6月28日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :関谷 弘志(客演指揮)
フルート独奏:関谷 弘志
J.シュトラウスII/喜歌劇「こうもり」序曲
W.A.モーツァルト/フルート協奏曲第2番 ニ長調 K.314
R.ヴォーン=ウィリアムズ/交響曲第4番ヘ短調
アイルランド民謡/ロンドンデリーの歌(Encore)
2008年12月7日
於:文化パルク城陽・プラムホール
指揮 :藏野 雅彦(客演指揮)
R.シュトラウス/演奏会用序曲 ハ短調 o.Op.AV80
カバレフスキー/組曲「道化師」Op.26
ショスタコーヴィチ/交響曲第1番 Op.10
L.アンダーソン/Forgotten Dreams(Encore)
2008年6月8日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :牧村 邦彦(客演指揮)
ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」序曲
シベリウス/交響曲第7番 Op.105
ベートーヴェン/交響曲第7番イ長調 Op.92
ベートーヴェン/付随音楽「アテネの廃虚」より「トルコ行進曲」(Encore)
2007年12月9日
於:やまと郡山城ホール
指揮 :藏野 雅彦(客演指揮)
E.フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
W.A.モーツァルト/交響曲第35番ニ長調 K.385「ハフナー」
A.グラズノフ/交響曲第7番ヘ長調 Op.77
P.マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(Encore)
2007年6月10日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :関谷 弘志(客演指揮)
ワーグナー/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
フォーレ/組曲「マスクとベルガマスク」
ステンハンマル/交響曲第2番ト短調 Op.34
ヤルネフェルト/前奏曲(Encore)
2006年11月26日
於:文化パルク城陽・プラムホール
指揮 :牧村 邦彦(客演指揮)
ストラヴィンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1945年版)
チャイコフスキー/交響曲第6番ロ短調Op.74「悲愴」
チャイコフスキー/組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」(Encore)
2006年6月11日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :藏野 雅彦(客演指揮)
G.ヴェルディ/歌劇「ナブッコ」序曲
安田 結衣子/シンフォニエッタ<委嘱作品>(初演)
F.メンデルスゾーン/交響曲第4番イ長調 Op.90「イタリア」
F.メンデルスゾーン/劇付随音楽「夏の夜の夢」より「道化役者の踊り」(Encore)
2005年11月20
於:けいはんなプラザ・メインホール(743)
指揮 :新角 耕司
ロジャース(ベネット編)/サウンド・オブ・ミュージック
アンダーソン/セレナータ
アンダーソン/ブルー・タンゴ
アンダーソン/ラッパ吹きの休日
ドヴォジャーク/交響曲第9番ホ短調 Op.95「新世界より」
ドヴォジャーク/スラヴ舞曲第5番 Op.46-5(Encore)
2005年6月19日
於:けいはんなプラザ・メインホール(664)
指揮 :清水 宏之(客演指揮)
モーツァルト/交響曲第39番 変ホ長調 K.543
ラフマニノフ/交響曲第1番 ニ短調 Op.13
ラフマニノフ/ヴォカリーズ(Encore)
2004年12月12日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :関谷 弘志(客演指揮)
スクリャービン/夢想 Op.24
ボロディン/交響曲第2番 ロ短調
ベートーヴェン/交響曲第2番 ニ長調 Op36.
アンダーソン/クリスマス・フェスティバル(Encore)
2004年6月13日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 :藏野 雅彦(客演指揮
)
W.ウォルトン/「スピットファイア」前奏曲とフーガ
J.ハイドン/交響曲第96番「奇蹟」ニ長調 Hob.I-96
A.ドヴォルジャーク/交響曲第7番ニ短調 Op.70
A.ドヴォルジャーク/スラヴ舞曲第8番 Op.46-8(Encore)
2003年11月23日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 : 井村 誠貴(客演指揮)
G.プッチーニ/交響的前奏曲イ長調 Op.1
G.ビゼ/「カルメン」組曲より
J.シベリウス/交響曲第2番ニ長調 Op.43
J.シベリウス/アンダンテ・フェスティーボ(Encore)
2003年5月25日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 : 関谷 弘志(客演指揮)
F.ディーリアス/夏の夕べ
W.A.モーツァルト/交響曲第40番ト短調 K.550
C.ニルセン/交響曲第2番「四つの気質」FS29(Op.16)
L.アンダーソン/ブルー・タンゴ(Encore)
2002年12月22日
於:京都コンサートホール・大ホール
指揮 : 田久保 裕一(客演指揮)
ストラヴィンスキー/カルタ遊び
ブラームス/交響曲第4番 ホ短調 Op.98
アンダーソン/そりすべり(Encore)
2002年6月2日
於:けいはんなプラザ・メインホール
指揮 : 藏野 雅彦(客演指揮)
伊福部昭/交響譚詩
コダーイ/ガランタ舞曲
ショスタコーヴィチ/交響曲第9番Op.70
ショスタコーヴィチ/タヒチトロット(Encore)
2001年11月25日
於:文化パルク城陽プラムホール
指揮 : 金 聖響(客演指揮)
ヒンデミット/交響曲「画家マチス」
シューマン/交響曲第2番ハ長調 Op.61
ヨハン・シュトラウス II/ポルカ「雷鳴と電光」(Encore)
2001年7月7日
七夕コンサート(於:和束町立和束小学校)
指揮:山本貴嗣
ヨハン・シュトラウス II/ポルカ「雷鳴と電光」
アンダーソン/「シンコペーティッドクロック」
プロコフィエフ/「ピーターと狼」
ヨハン・シュトラウス I/ラデツキー行進曲
2001年2月18日
於:けいはんな住友ホール・メインホール
指揮 : 山本貴嗣
ベルワルト/交響曲第3番ハ長調 "singuliere"
エルガー/交響曲第1番変イ長調 Op.55
エルガー/行進曲「威風堂々」第1番 Op.39-1(Encore)
2000年6月25日
2000 Amis de Ballet Concert(於:なら100年会館大ホール)
Guest :
青田しげる/石崎 慎/奥村康祐/小走政継/地主 薫
棚田 徹/東谷淑子/森 充生/脇塚 力
指揮 : 山本貴嗣
チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」全幕
2000年1月30日
けいはんなフィルのドラマティックコンサート
於:けいはんなプラザ・メインホール(1000+)
語り/淀川フーヨーハイ(満員劇場御礼座)
指揮 : 山本貴嗣
第1部
音楽物語「白鳥の湖」?お話で楽しむバレエ音楽?
曲/P.I.チャイコフスキー 脚本/宮崎 仁誠
第2部
スクリーンミュージック・コンサート
ディズニー映画「アラジン」より 他
「スターウォーズ」組曲 (曲/ジョン・ウィリアムズ)
1999年8月22日
於:ザ・シンフォニーホール(1067)
指揮 : 山本貴嗣
イベール/祝典序曲
ラヴェル/組曲「マ・メール・ロア」5つのチャイルドピース
ベルリオーズ/幻想交響曲 Op.14a
ビゼ/小組曲「子供の遊び」から(Encore)
1998年12月13日
於:けいはんな住友ホール・メインホール(940)
指揮 : 山本貴嗣
ハチャトリアン/組曲「仮面舞踏会」より
ミヨー/「屋根の上の牛」
ベートーベン/交響曲第3番変ホ長調「英雄」
アンダーソン/セレナータ(Encore)
1998年9月5日(土)
オーケストラ鑑賞会(生駒市立あすか野小学校)
指揮 : 山本貴嗣
ヨハン・シュトラウス/トリッチ・トラッチ・ポルカ
アンダーソン/「ワルツィング・キャット」
チャイコフスキー/「眠りの森の美女」より<青い鳥>
1998年9月5日(土)
音楽鑑賞会(精華町立東光小学校)
指揮 : 山本貴嗣
アンダーソン/「舞踏会の美女」
ヨハン・シュトラウス/「アンネン・ポルカ」
シベリウス/アンダンテ・フェスティーボ
1998年6月7日
於:けいはんな住友ホール・メインホール(1000+)
ピアノ独奏 : 笹岡真己子
指揮 : 山本貴嗣
モーツァルト/ピアノ協奏曲第24番ハ短調 KV.491
ラフマニノフ/交響曲第2番ホ短調Op.27
アンダーソン/クラリネット・キャンディー(Encore)
1997年12月21日
於:けいはんな住友ホール・メインホール
指揮:山本貴嗣
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
コープランド/バレエ音楽「ロデオ」より4つのエピソード
メンデルスゾーン/交響曲第3番イ短調「スコットランド」
アンダーソン/そりすべり(Encore)
1997年6月22日
第1回水野博子アミ・ドゥ・バレエ発表会(於:文化パルク城陽プラム・ホール)
指揮:山本貴嗣
チャイコフスキー/バレエ「眠れる森の美女」全幕(抜粋)
1997年2月16日
於:けいはんな住友ホール・メインホール(1000+)
指揮:山本貴嗣
ワイル/交響曲第2番
チャイコフスキー/バレエ音楽「眠れる森の美女」より
アンダーソン/ワルツィング・キャット(Encore)
1996年11月2日
音楽鑑賞会(精華町立東光小学校)
指揮:山本貴嗣
ヨハン・シュトラウス/ポルカ「雷鳴と電光」
ヨハン・シュトラウス/Bauern Polka
ヨハン・シュトラウス(父)/ラデツキー行進曲
1996年5月19日
於:けいはんな住友ホール・メインホール(958)
指揮:山本貴嗣
モーツァルト/交響曲第26番変ホ長調
バルトーク/「ハンガリアン・スケッチ」
ブラームス/交響曲第2番ニ長調
ヨハン・シュトラウスII/ピチカート・ポルカ(Encore)
1996年3月20日
3時の街かどコンサート(京都近鉄百貨店1階アトリウム)
指揮:山本貴嗣
モーツァルト/交響曲第26番変ホ長調
モーツァルト/セレナーデ第11番変ホ長調より第1楽章
1995年11月19日
デビュー演奏会(けいはんな住友ホール・メインホール)(946)
指揮:山本貴嗣
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
ビゼ/小組曲「子供の遊び」
カリンニコフ/交響曲第1番ト短調
1995年4月10日
名称「けいはんなフィルハーモニー管弦楽団」決定

ページトップボタン